【新価格対応】ヨシケイ1ヶ月の料金は?一人暮らし~大家族まで人数別に紹介

ヨシケイ:料金まとめ1ヶ月

食材宅配サービスを全国で展開するYOSHIKEI(ヨシケイ)

日本流通産業新聞社より発表された2022年度版【食品宅配 売上高ランキング】では14年連続で1位を獲得。

食材とレシピがセットになったミールキットや、冷凍弁当が大人気です。

さとみき

私も愛用しているサービスです

大人気とはいえ、毎日のことなので、気になるのは料金。

物価高で食品の料金が上がり続けてる昨今、食費の上昇が気になりますよね。

例えば、こんなことが気になりませんか?

  • 1ヶ月で、だいたいどれくらいの料金?
  • コースによって料金が違う?
  • 安いコース、コスパの良いコースは?

今回は、ヨシケイ愛用者の私が、料金について紹介します。

さとみき

条件によって料金は変わるので、ざっくりと把握できるようにしました

地域やコース、買い方(単品買い・まとめ買い)などによっても料金が変わります。

正確な料金は、公式サイトにてご確認ください。

まずは、ざっくりと把握して、あなたの予算内のコースを一緒に探しましょう!

ヨシケイは2022年9月12号から料金が改訂されました。この記事は、新価格に対応しています。

目次

【ヨシケイ全コース】料金一覧

ヨシケイの全コースをミールキットコースとお弁当のコースに分け、一覧で紹介します。

クリックするとジャンプします

ミールキットコースの料金一覧

ヨシケイのミールキットコースには、全国統一メニュー・地域限定メニューがあります。

さとみき

今回は、ヨシケイのミールキットコースを安い順に紹介します

地域によっては、取り扱いのないコースがあったり、同じコースでも料金が違ったりします。

必ず、お住まいの地域のヨシケイ(公式サイト)にて、最新の料金をご確認ください。

表示料金について(クリックすると開きます)

今回の記事では、ヨシケイの新価格に対応している2022年11月7日号の料金を紹介しています。

  • 今回はメニューが多い【ヨシケイ東京】の料金を参照しました。
  • 和彩ごよみ、バランス400は、【ヨシケイ福岡】の料金を参照しました。
  • 地域により、同じメニューでも料金が異なります。
    例)2022年11月7日「田楽みそでお手軽♪豚丼(2人用)」の場合
    →東京は1,410円(税込)、福岡は1,340円(税込)でした。

安い順に並んでいます

コース名1食だけ購入(税込)まとめて購入(税込)1人1食あたり価格(税込)

*1
できる
[2人用]900円~
[3人用]1,150円~
5日間/6日間
[2人用]5,070円~
[3人用]6,480円~
[2人用]507円~
[3人用]432円~
ヨシケイ:プチママのアイコン
▶お試しあり
基本できない
(できる地域もある)
5日間/6日間
[2人用]6,000円~
[3人用]7,500円~
[4人前]9,590円~
まとめ割あり
[2人用]588円~
[3人用]491円~
[4人用]469円~
ヨシケイ:バランス400のアイコン
*2
できる
[2人用]1,160円~
[3人用]1,450円~
[4人用]1,850円~
5日間/6日間
[2人用]6,030円~
[3人用]7,550円~
[4人前]9,620円~
まとめ割あり
[2人用]603円~
[3人用]503円~
[4人用]481円~
ヨシケイ:クイックダイニングのアイコン
▶お試しあり
できる
[2人用]1,270円~
[3人用]1,590円~
5日間/6日間
[2人用]6,270円~
[3人用]7,840円~
まとめ割あり
[2人用]627円~
[3人用]523円~

ヨシケイ:カットミールのアイコン
▶お試しあり
できる
[2人用]1,310円~
[3人用]1,680円~
[4人用]2,160円~
5日間/6日間
[2人用]6,490円~
[3人用]8,310円~
[4人前]10,720円~
まとめ割あり
[2人用]645円~
[3人用]551円~
[4人用]533円~
ヨシケイ:定番のアイコン
▶お試し半額
できる
[2人用]1,300円~
[3人用]1,630円~
[4人用]2,070円~
5日間/6日間
[2人用]6,520円~
[3人用]8,160円~
[4人前]10,400円~
まとめ割あり
[2人用]647円~
[3人用]500円~
[4人用]516円~
ヨシケイ:ゆう雅のアイコン
*3
できる
[2人用]1,460円~
[3人用]1,870円~
5日間/6日間
[2人用]7,290円~
[3人用]9,330円~
まとめ割あり
[2人用]726円~
[3人用]619円~
ヨシケイ:バリエーションのアイコン
▶お試しあり
できる
[2人用]1,470円~
[3人用]1,840円~
5日間/6日間
[2人用]7,310円~
[3人用]9,140円~
まとめ割あり
[2人用]731円~
[3人用]609円~
ヨシケイ:食彩のアイコン
*4
できる
[2人用]1,440円~
[3人用]1,800円~
[4人用]2,300円~
5日間/6日間
[2人用]7,950円~
[3人用]9,940円~
[4人前]12,680円~
まとめ割なし
[2人用]783円~
[3人用]653円~
[4人用]624円~
ヨシケイ:Yデリのアイコンできる
[1人用]820円~
[2人用]1,530円~
[3人用]2,080円~
できる
[1人用]4,190円~
[2人用]7,800円~
[3人用]10,640円~
まとめ割あり
[1人用]830円~
[2人用]712円~
[3人用]702円~
ヨシケイ:キットde楽のアイコンできる
[2人用]1,540円~
[3人用]1,930円~
[4人用]2,460円~
5日間/6日間
[2人用]7,990円~
[3人用]10,000円~
[4人前]12,750円~
まとめ割なし
[2人用]799円~
[3人用]667円~
[4人用]638円~
ヨシケイ:フリーセット4品の食材セット
[2~3人用]2,430円~
ヨシケイ・ミールキットの料金一覧

献立の内容により、1週間単位で料金が変わるため、順位は常に変動する可能性があります。

注釈(クリックすると開きます)

*1,*2,*3:【しき菜】と【ゆう雅】、【バランス400】は、一部地域では取り扱いがありません。
*4【食彩】の代わりに【バランス400】が選択できる地域もあります。

お弁当コースの料金一覧

ヨシケイ:冷凍弁当(ベジミール)のアップ

ヨシケイはお弁当メニューも充実しています。

お弁当メニューの基本となるのは、冷凍弁当3種類。(地域によっては2種類)

冷凍のお弁当が基本にはなりますが、冷蔵タイプのお弁当を提供している地域もあります。

スクロールできます
安い順1人1食あたり料金(税込)概要
ヨシケイ:シンプルミールのアイコン
▶お試し半額
約377円3食セット
おかず3品
ヨシケイ:ヘルシーミールのアイコン625円2食セット
おかず4品
ヨシケイ:ベジミールのアイコン665円2食セット
おかず4
ヨシケイ・お弁当の料金一覧

すまいるごはんに掲載されていたバラエティミールは、2022年6月に販売終了しました。

次の章では、人数別におすすめのコースと1ヶ月の料金を紹介します。

【人数別】ミールキット1ヶ月の料金は?

ヨシケイのミールキット1ヶ月の料金を、家族構成ごと(人数別)のおすすめに絞って紹介します。

クリックすると該当箇所まで飛びます

なお、ヨシケイは月曜から土曜日までのメニューしかないため、日曜日のメニューは別途ご用意ください。

1人分(一人暮らし)の料金

1人分だけ欲しい方、一人暮らしの方におすすめのコースは、Yデリです。

例えば、一人暮らしの方が、1ヶ月Yデリを単品購入すると22,590円です。

5日間または6日間まとめて購入すると、割引が適応されるので、上記の価格よりさらにお得になります。

1ヶ月単品購入した場合(単品購入・まとめて購入の詳細)

月~土曜まで単品購入した場合

日程料金(税込)
11月1日(火)~11月5日(土)4,330円
11月7日(月)~11月12日(土)5,210円
11月14日(月)~11月19日(土)5,210円
11月21日(月)~11月26日(土)5,210円
11月28日(月)~11月30日(水)2,630円
22,590円
Yデリを1ヶ月単品購入した場合の料金

月~土曜までまとめて購入した場合

日程料金(税込)
10月31日(月)~11月5日(土)5,020円
11月7日(月)~11月12日(土)4,980円
11月14日(月)~11月19日(土)4,980円
11月21日(月)~11月26日(土)4,980円
11月28日(月)~12月3日(土)4,990円
24,950円
Yデリを1ヶ月まとめて購入した場合の料金

まとめて購入する場合、連続購入が必要なため、10月31日と12月1日2日の料金が入っています。

2022年11月メニューを1人分購入した場合の金額です。最新の料金は、公式サイトをご確認ください。

スクロールできます
ヨシケイ:Yデリ
料金(税込)[1人用]820円~
1人1食あたり
料金(税込)
820円~
5日間
まとめて
購入(税込)
4,190円
6日間
まとめて
購入(税込)
4,980円
1ヶ月
購入(税込)
*1
19,920円
品数3品
単品購入できる
まとめ割あり
詳細詳細へ
ヨシケイ×一人暮らしのコース比較

月曜から土曜までのメニューしかないため、日曜のメニューは別途ご用意ください。

*1:各コースの1人用を6日間まとめて購入した場合の料金×4を表示しています。

あくまでも概算のため、最新の料金をヨシケイの公式サイトにてご確認ください。

以前は和彩ごよみ[ライト]も1人用に対応していましたが、2022年6月に販売終了しました。

2人分(二人暮らし)の料金

二人暮らしの方におすすめの2人分~を扱うミールキットは、次の5コースです。

2人分を1ヶ月購入した場合、安いコースでは2万円中盤高いコースでは3万円くらいです。

スクロールできます
ヨシケイ:プチママのアイコンヨシケイ:バランス400のアイコンヨシケイ:クイックダイニングのアイコンヨシケイ:カットミールのアイコン
対応地域一部地域全国対応一部地域全国対応全国対応
1ヶ月
購入(税込)
*1
24,680円28,200円28,560円30,280円30,960円
5日間
まとめて
購入(税込)
5,070円6,000円6,030円6,270円6,490円
6日間
まとめて
購入(税込)
6,170円7,050円7,140円7,570円7,740円
品数2品2品3品2品2品
詳細詳細へ詳細へ詳細へ
キャンペーンお試し5daysお試し5daysお試し5days
料金は全て2人用の税込み価格

月曜から土曜までのメニューしかないため、日曜のメニューは別途ご用意ください。

*1:各コースの2人用を6日間まとめて購入した場合の料金×4を表示しています。

あくまでも概算のため、最新の料金をヨシケイの公式サイトにてご確認ください。

3人分の料金

家族で楽しめる3人分~を扱うミールキットは、次の5コースです。

3人分を1ヶ月購入した場合、安いコースでは3万円前半、高いコースでは3万円後半です。

スクロールできます
ヨシケイ:プチママのアイコンヨシケイ:バランス400のアイコンヨシケイ:クイックダイニングのアイコンヨシケイ:カットミールのアイコン
対応地域一部地域全国対応一部地域全国対応全国対応
1ヶ月
購入(税込)
*1
31,600円35,360円35,720円37,880円39,640円
5日間
まとめて
購入(税込)
6,480円7,500円7,550円7,840円8,310円
6日間
まとめて
購入(税込)
7,900円8,840円8,930円9,470円9,910円
品数2品2品3品2品2品
詳細詳細へ詳細へ詳細へ
キャンペーンお試し5daysお試し5daysお試し5days
料金は全て3人用の税込み価格

月曜から土曜までのメニューしかないため、日曜のメニューは別途ご用意ください。

*1:各コースの3人用を6日間まとめて購入した場合の料金×4を表示。

あくまでも概算のため、最新の料金をヨシケイの公式サイトにてご確認ください。

4人分の料金

食べ盛りのお子さんがいる家庭や大家族におすすめのミールキットは、次の5コース。

4人分を1ヶ月購入した場合、安いコースでは4万円中盤高いコースでは6万円弱です。

スクロールできます
ヨシケイ:プチママのアイコンヨシケイ:バランス400のアイコンヨシケイ:定番のアイコンヨシケイ:カットミールのアイコンヨシケイ:食彩のアイコン
対応地域全国対応一部地域全国対応全国対応全国対応
1ヶ月
購入(税込)
*1
45,040円45,560円49,52051,120円59,920円
5日間
まとめて
購入(税込)
9,590円9,620円10,400円10,720円12,680円
6日間
まとめて
購入(税込)
11,260円11,390円12,380円12,780円14,980円
品数2品3品3品2品3品
詳細詳細へ詳細へ詳細へ詳細へ
キャンペーンお試し5daysお試し半額
お試し5days
料金は全て4人用の税込み価格

ここまでは、必要な人数分の料金とコースを紹介しました。

すごいざっくりまとめると・・・

1人暮らしの方は、1ヶ月で2万円くらい

2人用が必要な方は、1ヶ月で2万円中盤~3万円くらい

3人用が必要な方は、1ヶ月で3万円前半~3万円後半くらい

4人用が必要な方は、1ヶ月で4万円中盤~6万円くらい

※上記料金は、ざっくりした概算のため、詳細は公式サイトにてご確認ください。

安いコースと高いコースでは1万円以上の開きがあります。

さとみき

あなたに必要な品数によって、コースの選び方が変わります

品数によっても、料金の安い・高いが反映されるので、次は、おかずの品数別に料金を紹介します。

【品数別】ヨシケイの料金は?

ヨシケイ:クイックダイニング

ヨシケイのミールキットやお弁当コースでは、おかずの数が1品~4品以上まで豊富に取り揃えています。

ここでは、品数別に料金を紹介します。

さとみき

当然、品数が増えると料金も高くなります

おかず1品の料金

おかず1品に該当するコースは、フリーセットのみでした。

週2回の配達で、1回の注文につき1品料理×4メニューの食材一式が届きます。

11月には、計9回の配達があり、全て注文すると1ヶ月22,090円でした。

料金(税込)
11月2日2,430円
11月7日2,490円
11月9日2,430円
11月14日2,500円
11月16日2,430円
11月21日2,450円
11月23日2,430円
11月28日2,450円
11月30日2,480円

食材だけが届くので、自分の好きに調理しても良いし、レシピを参考に作ってもOKの自由度の高いコースです。

スクロールできます
ヨシケイ:フリーセット
品数1品
セット1品×4メニュー
料金(税込)2,430円~
1人1品あたり
料金(税込)
202円~
人数2~3人分
詳細詳細へ
お試し
おかず1品の料金

おかず2品の料金

おかず2品に該当するのは、次の5コースです。

スクロールできます
ヨシケイ:しき菜のアイコンヨシケイ:プチママのアイコンヨシケイ:クイックダイニングのアイコンヨシケイ:カットミールのアイコンヨシケイ:バリエーションのアイコン
品数2品2品2品2品2品
1人1品あたり
料金(税込)
216円~234円~261円~266円~304円~
1人1食あたり
料金(税込)
432円~469円~523円~533円~609円~
詳細詳細へ詳細へ詳細へ詳細へ詳細へ
お試しお試し5daysお試し5daysお試し5daysお試し5days
おかず2品の料金比較

おかず3品の料金

おかず3品に該当するのが、次の7コース。

スクロールできます
ヨシケイ:シンプルミールのアイコンヨシケイ:バランス400のアイコンヨシケイ:定番のアイコンヨシケイ:ゆう雅のアイコンヨシケイ:食彩のアイコンヨシケイ:キットde楽のアイコンヨシケイ:Yデリのアイコン
品数3品3品3品3品3品3品3品
1人1食あたり
料金(税込)
377円475円~516円~619円~624円~638円~702円~
1人1品あたり
料金(税込)
125円~158円~172円~206円~208円~212円~234円~
詳細詳細へ詳細へ詳細へ詳細へ
お試しお試し半額お試し半額
おかず3品の料金比較

おかず4品の料金

おかず4品に該当するのは次の2コース。

スクロールできます
ヨシケイ:ヘルシーミールのアイコンヨシケイ:ベジミールのアイコン
品数4品4品
1人1食あたり
料金(税込)
625円665円
1人1品あたり
料金(税込)
156円166円
お試し
おかず4品の料金の比較

1食でおかず5品以上が必要な方は、ヨシケイ東京などで提供されている、旬彩御膳がおすすめです。

【まとめ】ヨシケイのミールキット料金と特徴

ヨシケイ:ミールキットパッケージ

ヨシケイのミールキットコースの特徴と料金について、詳しく紹介します。

カットミールの料金

ヨシケイ:カットミールの特徴

カットミールの特徴は、食材がカット済みな点。

固い野菜と格闘したり、野菜の皮をむいたり、生肉を切ったりする手間がカットされています。

下ごしらえ済みの食材をそのまま調理すれば良いので、片付けも楽。

さとみき

約10分でパパっとできるミールキットです

一週間の料金(例)

曜日メニュー2人用(税込)3人用(税込)4人用(税込)
月曜田楽みそでお手軽♪豚丼1,410円1,800円2,330円
火曜かじきのバター醤油炒め1,350円1,730円2,230円
水曜完熟トマトのソースで!チキンソテー1,320円1,690円2,180円
木曜ソースでラクラク♪牛肉とキャベツのXO醤炒め1,450円1,850円2,390円
金曜国産いわしの蒲焼き丼1,310円1,680円2,160円
土曜豚しゃぶ肉のキムチーズ蒸し1,490円1,910円2,460円
カットミール1週間のメニューと料金(2022年11月7日号)

2品構成のため、比較的リーズナブルなコースです。

とはいえ、肉・魚・野菜がカット済みな分、プチママに比べると、少し高め。

下ごしらえの手間や時間を考えると、+αの価格で手間を圧倒的に減らせるのはメリットです。

さとみき

平日の仕事終わりでヘトヘトでも、料理作ろうと思えるのはカットミール

実際にカットミールを利用してみた私の口コミは、こちらで紹介しています。

あわせて読みたい
ヨシケイ・カットミールは要注意!?お試し利用した私の口コミ ヨシケイは、食品宅配売上高で13年連続1位を獲得している食材宅配サービス。 ミールキットは時短メニューから本格派メニューまで、多種多様なコースがあります。 そんな...

プチママの料金

ヨシケイ:プチママの特徴

ヨシケイで1番長く親しまれているコースがプチママ。

その名のとおり、子育て家庭をターゲットにしたコースです。

大人用の食材をとりわけて作る離乳食や、子どもの好きな味付けのメニューが多く登場します。

さとみき

コスパが良いのも選ばれる理由

一週間の料金(例)

曜日メニュー2人用(税込)3人用(税込)4人用(税込)
月曜コクうまマヨポーク焼き肉1,180円1,480円1,880円
火曜チキンハヤシライス1,230円1,540円1,960円
水曜2種のチーズとアスパラの肉巻きフライ1,320円1,650円2,110円
木曜ごはんがススム!あじの一夜干し1,260円1,580円2,010円
金曜青椒牛肉絲1,340円1,680円2,140円
土曜ガパオ風ご飯1,260円1,580円2,010円
プチママ1週間のメニューと料金(2022年11月7日号)

※単品購入できる地域とできない地域があります。

2品構成で、手作り感のある料理なのに、時短でパパっと作れるコースです。

まとめ買い(5日間・6日間)のみ選択可能な地域と、単品購入できる地域があります。

プチママコースを実際に使ってみた口コミは、こちらのページで解説しています。

あわせて読みたい
ヨシケイプチママのリアルな口コミ!実際使って分かった注意点をブログで解説 ヨシケイのプチママが良いらしいけど、どんなコース?実際に使っている人のリアルな口コミが知りたい! この記事は、そんなモヤモヤを抱えているあなたのために書いてい...

定番の料金

ヨシケイ:定番の特徴

家庭料理の定番メニューを多く扱う、ヨシケイのロングセラーメニューです。

主菜1品副菜2品のため、2品構成のコースに比べると料金は高いです。

しかし、「バランスよく食べた」という満足感は、3品構成の方が上です。

さとみき

定番料理だから、家族全員が食べやすい

一週間の料金(例)

曜日メニュー2人用(税込)3人用(税込)4人用(税込)
月曜さばのみそ煮1,340円1,680円2,140円
火曜チキン南蛮1,350円1,690円2,150円
水曜トマト煮込みハンバーグ1,400円1,750円2,230円
木曜焼き肉丼1,360円1,700円2,170円
金曜からすがれいのみりん干し1,390円1,740円2,220円
土曜餃子1,300円1,630円2,070円
定番1週間のメニューと料金(2022年11月7日号)

定番コースは、下ごしらえ済みの食材ではなく、食材そのまま届けられます。

下ごしらえの手間賃が入っていないので、2品構成のカットミールと同価格帯で、3品の料理を楽しめます。

まとめて購入すると割引されるので、続けて購入するなら、単品よりまとめて購入がおすすめです。

さとみき

まとめ割で300円~600円安くなります

ヨシケイではお試しキャンペーン適応外の定番コース。

実は、ある裏技を使うことで、お試しキャンペーンを利用できます。

こちらのページで解説しています。

あわせて読みたい
ヨシケイ【定番】メニューは基本のレシピコース!気になる料金やお得な裏技 ヨシケイの定番って、どんなメニューなの?だいたいの料金も気になる 今回は、こんなお悩みを解決します。 私はヨシケイ愛用者のアラサーママです。ヨシケイのコースは...

食彩の料金

ヨシケイ:食彩の特徴

季節を楽しむごちそうメニューの食彩コース。

3品構成で、豪華な食材が登場することもあり、ミールキットコースの中では高価格帯です。

さとみき

和洋中バラエティ豊かなメニューが楽しい

一週間の料金(例)

曜日メニュー2人用(税込)3人用(税込)4人用(税込)
月曜豚バラと舞茸のゆずこしょう炒め1,610円2,010円2,570円
火曜大阪法善寺横丁のおでん1,850円2,310円2,950円
水曜氷温造り 太刀魚の塩焼き1,450円1,810円2,460円
木曜おろしそぽん酢で食べる麦とハーブの三元豚ヒレカツ1,540円1,930円2,460円
金曜カオマンガイ1,500円1,880円1,440円
土曜たらのカレーパン粉焼き1,440円1,800円2,300円
食彩1週間のメニューと料金(2022年11月7日号)

調理時間は約30~40分、じっくり丁寧に料理したい人向けのコースです。

調理時間が長いため、仕事や育児で忙しい家庭には向きません。

しかし、単品購入ができるので、「1週間に1度くらいはゆっくり料理したい」そんな時に重宝します。

さとみき

まとめ割がないので、単品買いがおすすめ

食彩コースを利用したときの様子は、こちらで解説しています。

あわせて読みたい
ヨシケイ【食彩】メニューは最上級コース!ワーママにはデメリットあり ヨシケイの食彩コースってどんなメニューがある?コスパはどうなの? 今回は、こんな疑問をもつあなたのためにお答えします。 ヨシケイ全コース体験済みのワーママです...

キットde楽の料金

ヨシケイ:キットde楽

キットde楽は、名店監修の味を家庭で簡単に楽しめるように工夫されたコース。

食彩コースのような豪華さも欲しいけど、時短でパパっと作りたい方におすすめです。

さとみき

ヨシケイのミールキットに、さらに時短のキットが入っている感じ

一週間の料金(例)

曜日メニュー2人用3人用4人用
月曜豚肉の生姜じょうゆ漬焼き1,540円1,930円2,460円
火曜神戸三宮十番 焼き鳥丼1,620円2,030円2,580円
水曜フライパンでえびフライ1,610円2,010円2,570円
木曜李朝園監修 牛肉プルコギ1,630円2,040円2,600円
金曜厚切り豚ロースの芳醇チーズカツレツ1,590円1,990円2,540円
土曜越の鶏の塩鍋1,820円2,280円2,900円
キットde楽1週間のメニューと料金(2022年11月7日号)

キットには、次のような種類があります。

  • 紙包みにされた野菜とお肉を電子レンジでチンするだけ
  • 味付け済みの肉・魚を解凍してフライパンで炒めるだけ

単なる冷凍食品をレンジでチンするだけとは違う、本格派のメニューを楽しむことができます。

キットde楽を体験したときの私の口コミはこちらで紹介しています。

あわせて読みたい
ヨシケイ【キットで楽】今日のメニューが楽しみに!使ってみた口コミ ヨシケイのキットde楽って、どんなコースなの?他のコースと何が違う?料金は? この記事は、ヨシケイの【キットで楽】コースが気になっているあなたのために、書きまし...

Y*デリの料金

ヨシケイ:Yデリの特徴

Y*デリ(ヨシケイデリカ)は、温めるだけの簡単調理。

1人用から注文できるので、一人暮らしの方におすすめです。

冷凍タイプの調理済みお惣菜で、湯煎や電子レンジ、流水解凍で作るため、料理が苦手な方でも大丈夫。

さとみき

いざという時のストックにも役立ちます

一週間の料金(例)

曜日メニュー1人用(税込)2人用(税込)3人用(税込)
月曜鶏肉のカシューナッツ炒め850円1,580円2,160円
火曜牛バラ焼き風930円1,730円2,360円
水曜骨までやわらかいいわし生姜煮840円1,560円2,130円
木曜天津飯860円1,600円2,180円
金曜紙包み豚肉と野菜の鍋しぎ910円1,690円2,310円
土曜シーフード焼そば820円1,530円2,080円
Yデリ1週間のメニューと料金(2022年11月7日号)

Yデリは、冷凍の品だけでなく、生野菜(サラダ)がメニューにあるのも嬉しいポイント。

「冷凍食品ばかりだと、なんとなく元気が出ない」という方は、サラダ付きのメニューを注文しましょう。

さとみき

サラダがあると違うよね

鮭のホイル焼きのような商品【紙包み】もあり、調理が意外と楽しいです。

私はこれまでにYデリをかなりの回数注文し、ガチレビューを作成しました。

こちらのページで解説しています。

あわせて読みたい
ヨシケイのYデリ【メニュー・料金・添加物】をガチレビュー 食材宅配サービス大手のヨシケイ。 ミールキットのメニューも多く、味付けの豊富さやメニューの幅広さが人気です。 そんなヨシケイのミールキットで、唯一1人分から注...

バリエーションコースの料金

ヨシケイ:バリエーションの特徴

20代~30代向けのトレンドメニューを作りたい方には、バリエーションがおすすめ。

定番レシピに少しアレンジを加えて、今風の味付けになっています。

おしゃれなレシピを家で再現したい、料理したい方におすすめのコースです。

さとみき

おしゃれで手作り感の強いのがバリエーション

一週間の料金(例)

曜日メニュー2人用(税込)3人用(税込)
月曜豚肉の韓国風生姜焼き1,570円1,960円
火曜かつおのたたきでレアカツ1,480円1,850円
水曜Lovyuの肉じゃが1,580円1,980円
木曜旨塩焼きそば~チキンステーキのせ~1,540円1,930円
金曜さばのカルピオーネ1,510円1,890円
土曜トマトモッツァレラのニョッキ1,560円1,950円
バリエーション1週間のメニューと料金(2022年11月7日号)

じっくり料理する時間はないけど、バランスよく2品のおかずを用意したい人におすすめです。

調理時間は約35分で、丁寧に1から作るタイプのミールキット。

さとみき

私は、丁寧に作るのが苦手なので、途中で挫折してしまいました。

その時の様子を、こちらで紹介しています。

あわせて読みたい
ヨシケイ【ラビュ】バリエーションは料理好きの方におすすめ!挫折した失敗談あり ヨシケイのバリエーションってどんなメニュー?作り方や味の特徴が知りたい! こんな疑問を抱くあなたのために、記事を書いています。 私はヨシケイ利用中のワーママで...

クイックダイニングコースの料金

ヨシケイ:クイックダイニングの特徴

クイックダイニングは、トレンドメニューと時短を組み合わせたコース。

1品は調理済みのお惣菜のため、1品料理するだけで、おしゃれな2品のおかずが完成します。

さとみき

約15分でパパっとできるのは嬉しい

一週間の料金(例)

曜日メニュー2人用(税込)3人用(税込)
月曜サーモンのタルタルソース1,360円1,700円
火曜豚肉のみそ煮丼1,340円1,680円
水曜パルメザンチーズ香る厚切りベーコンのカルボナーラ1,370円1,710円
木曜ミートボールのトマト煮込み1,270円1,590円
金曜牛ひき肉の豆鼓炒め1,330円1,660円
土曜香味野菜の照りチキン1,300円1,630円
クイックダイニング1週間のメニューと料金(2022年11月7日号)

じっくり料理する時間はないけど、バランスよく2品のおかずを用意したい人におすすめです。

調理済みのお惣菜は、電子レンジでチンするだけのものや、湯煎で温めるものなどさまざま。

クイックダイニングを作った時の私の口コミは、こちらで紹介しています。

あわせて読みたい
ヨシケイ【ラビュ】クイックダイニングまとめ!値段やレシピは?私の口コミ ヨシケイの【ラビュ】シリーズは、20~30代向けのおしゃれなメニューが満載。 今回は、そんなラビュシリーズからクイックダイニングコースを紹介します。 私はヨシケイ...

フリーセットの料金

フリーセットについては、こちらで解説しています。

あわせて読みたい
ヨシケイのフリーセットは参考レシピ付きで料金最安のミールキット ヨシケイのフリーセットって、どんなセットなの?他のコースとの違いは何? 今回は、こんな疑問を解決します。 私はフリーセットを何度も注文しているアラサーママです ...

ヨシケイ よくある質問

QandA

ヨシケイの料金について、よくある質問をまとめました。

一人暮らしだと料金はいくら?

一人暮らしの方だと、一人用に対応しているYデリコースがおすすめです。

Yデリの料金は、ある週の場合単品購入で820円、まとめて購入すると割引されてお得になります。

1ヶ月1人用のYデリを注文すると、だいたい22,000~24,000円くらい目安に考えておくと良いでしょう。

夫婦2人の値段は?

二人暮らしの場合は、選べるコースが多いので、必要なおかずの品数に応じてコースを選んでください。

2人分を1ヶ月購入する場合は、安いコースでは2万円中盤、高いコースでは3万円くらいを目安にすると良いでしょう。

4人家族の料金は?

4人家族の場合は、安いコースでは4万円中盤、高いコースでは6万円弱です。

人数が多いと、料金も高くなります。

「そんなに量はいらない」という方は、人数より少ないコースを選ぶのもありです。

さとみき

私は3人家族だけど、2人用コースを選んでいます

安いコースは?

ヨシケイで安いコースは、次の5コース。

  • しき菜
  • プチママ
  • バランス400
  • クイックダイニング
  • カットミール

このうち、全国で取り扱いのあるコースはプチママ、クイックダイニング、カットミールです。

お住まいの場所によっては、しき菜、バランス400は注文できません。

支払方法は?

1週間ごとの合計金額が集金されます。

支払い方法は担当地域のヨシケイにより異なります。

主な支払い方法として、クレジットカード払い、銀行引き落とし、ゆうちょ引き落とし、現金払いなどが挙げられます。

さとみき

私はカード払いにしています

正確な支払い方法については、公式サイトにてご確認ください。

キャンペーンを利用して料金を下げる

ヨシケイお試し5days

今回は、ヨシケイのミールキットやお弁当の1ヶ月の料金について紹介しました。

まとめ

  • 全国統一メニューで1番安いのはプチママ
  • お弁当コースで1番安いのはシンプルミール

地域によってコースの取り扱い、料金、単品購入可の条件が違うため、必ず管轄のヨシケイにてご確認ください。

全国統一のミールキットで1番安いのはプチママです。

こちらは、ヨシケイのキャンペーンお試し5daysが使えます。

\ プチママコース見てみる /

送料無料1食あたり300円~のお試しあり

ヨシケイ公式サイト

お弁当コースで1番安いのはシンプルミール。

こちらはヨシケイのキャンペーンは使えませんが、同系列のサービス【夕食.net】のお試しキャンペーンが使えます。

\10セット分まで50%OFF/

配送料無料・年会費0円

夕食.net公式サイト

ぜひお得なキャンペーンを利用して、試してみてくださいね!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

みるきーのアバター みるきー ミールキットマニア

料理の全てをミールキットにぶん投げたズボラ主婦|夫と子どもの3人家族|子どもと遊ぶ時間を増やすため、タイパ(タイムパフォーマンス)重視|15社以上体験済み|2022/9/29 TBSテレビ「ひるおび」出演しました

目次