オイシックスの値段は高い?毎週注文したら1ヶ月の食費はいくら?

オイシックスは値段が高い?

Oisix(オイシックス)は、高品質な食材を販売している食材宅配サービス。

独自のブランド野菜や食材とレシピがセットになったミールキットが人気です。

とはいえ、毎日のことなので、気になるのが食費。

さとみき

オイシックスVIP会員の私が、実際に1ヶ月色々購入してみました!

今回は、オイシックスで1ヶ月買い物をしたら、食費はいくらになるのか?

家庭によっては、オイシックスを使うと安く場合もあるので、ぜひ参考にしてみてください。

\ お試しセット最大50%OFF⁉ /

送料無料・返金保証付き

公式サイト:https://www.oisix.com/

目次

オイシックスの値段は高い?

Oisix(オイシックス)

オイシックスの商品は高いのか?安いのか?

実際に注文した商品の画像と共に値段を紹介します。

さとみき

高い・安いの感覚は主観的なものだけど、お買い物の参考にしてね

野菜の値段は高い

オイシックス:かぼっコリー

オイシックスでは、ユニークな名前が付いたOisix独自のブランド野菜が人気です。

  • かぼっコリー
  • ぐるはす
  • かがやケール
  • みつトマト
  • 情熱トマト

ただし、これらの野菜は、Oisixのブランド野菜だけあって、正直高いです。

例えば、大人気のかぼっコリーは、手のひらより小さいサイズ(70g)で250~300円。

トマトにいたっては、一番安いトマトでもスーパーの2倍以上の価格でした。

さとみき

我が家は、手が出せない価格です

もちろん、リーズナブルな価格の野菜もありますが、全体的に割高な印象でした。

食品の値段は高いものもある

オイシックス:ふっくらジューシー油揚げ

オイシックスでは、野菜だけでなく、日常的に使う食品のラインナップも充実しています。

特に、加工品は、合成保存料・合成着色料を一切使用していない安心な食品ばかり。

野菜と同じく結構高いのかと思いきや、スーパーの価格と変わらないような商品もあります。

さとみき

リーズナブルな価格の商品も多い

朝食でよく使う食品の値段は次のとおり。

価格(税込)
ふっくらジューシー油揚(2枚)178円
旨み味わい北海道納豆(40g×3p)162円
潮風と雪解け水が育てた北海道函館牛乳 1L306円
[砂糖不使用]鈴鹿山麓プロバイオティクスヨーグルト297円
焼いてもっちり!湯種仕込み食パン(5枚切)322円
さとみき

特に、画像の油揚げは、一度試してみてほしいです。

スーパーで買う油揚げとは全く違い、ふっくらとして肉厚。

トースターで少し焼くだけで、立派な一品になる、満足感のある油揚げです。

高品質な食品をリーズナブルな価格で楽しめます。

ミールキットは割高

オイシックス:ジューシーそぼろと野菜のビビンバ

オイシックスのミールキット(Kit Oisix)は、他社に比べると割高です。

1番人気のミールキット【ジューシーそぼろと野菜のビビンバ】は、2人前で1,490円(税込)

安いミールキットと比べると、1人あたり300円以上の開きがあります。

さとみき

高いけど・・・美味しいから、つい買っちゃう

とはいえ、こちらもメニューによって、価格が違うので、後ほど、高い商品と安い商品を紹介します。

\ お試しセット最大50%OFF⁉ /

送料無料・返金保証付き

公式サイト:https://www.oisix.com/

1か月間オイシックスで注文したら、いくら?

オイシックス:おいしいものセレクト

オイシックスで1ヶ月間、商品を注文してみました。

1ヶ月、オイシックスのミールキットを注文してみた

1ヶ月、オイシックスのミールキットを注文

1ヶ月間、オイシックスで毎週ミールキットを注文してみました。

すると、画像の内容で、計18,907円(税込)でした。

注文金額(税込)注文した商品
1週目4,616円ミールキット3点、食品1点
2週目5,308円ミールキット3点
3週目4,617円ミールキット3点
4週目4,366円ミールキット5点、食品2点

1ヶ月、オイシックスの食品を注文してみた

1ヶ月、オイシックスの食品を注文

オイシックスで食材を買うと、いくらになるのか?

こちらは連続購入ではありませんが、食品を中心として購入した時の内容を紹介します。

すると、画像の内容で、計22,717円(税込)でした。

注文金額(税込)注文した商品
1週目5,098円野菜を中心に購入
2週目5,659円ミールキット5点、野菜とバナナ
3週目5,506円ミールキット3点、野菜とパン
4週目5,046円食品を中心に購入
その他1,408円※オプション(牛乳とか飲み放題)

※注文時の価格。現在は、月額1,480円(税込1,628円)

オイシックスで買うと1ヶ月の食費は?

オイシックスで全ての食材を揃えるとなると、食費は高額になります。

気になるミールキットを3~4点買うと、だいたい4,000~5,000円くらい。

4週続けて買うと、1ヶ月の食費は2万円くらいです。

さとみき

もちろん、お米代などは別途かかります

お米や野菜などもオイシックスで販売していますが、我が家では予算オーバー。

私は、ミールキット以外の食品は、リーズナブルな値段のコープで購入しています。

オイシックスのミールキット【高い・安い】

オイシックス:ミールキットシリーズ

オイシックスのミールキットには、色々なシリーズがあり、高いものも安いものもあります。

今回は、Kit Oisixから高いミールキットと安いミールキットを紹介します。

値段が高いミールキット

オイシックスメニュー:ディズニー

メニューにもよりますが、コラボミールキットは値段が高め。

例えば、ディズニーコラボのミールキット。

ミールキット名

<ふしぎの国のアリス>ハンバーグ、彩り野菜のコンソメ煮

内容

食材一式、作り方のレシピブック、ランチョンマット、ピックなど

値段

2人前 1,825円(税込)、3人前 2,581円(税込)

料理食材の他、飾りなどの特典が付くので、その分お高めです。

さとみき

高いけど・・・子どもがすごく喜びます

ディズニーコラボのミールキットは、ディズニーの世界観を取り入れたミールキット。

いろいろなキャラクターとコラボしているので、気になる方は、こちらをチェックしてみてください!

あわせて読みたい
オイシックスとディズニーがコラボしたミールキット【まとめ】 Oisix(オイシックス)には、ディズニーのキャラクターとコラボしたミールキットがあります。 ディズニーの世界観を取り入れたミールキットなので、子どもが大喜び! 子...

値段が安いミールキット

オイシックスメニュー:キッズOK

定番メニューである【ジューシーそぼろと野菜のビビンバ】は値段が安いです。

ミールキットマニアの私が、あまりに好きすぎて、何度も購入しているミールキットです。

ビビンバミールキットの中では、ダントツおいしいです。

あわせて読みたい
オイシックスのビビンバ【体験談】人気NO1のレシピは?作り方は? 今回は、オイシックスのジューシーそぼろと野菜のビビンバを実際に作って食べてみました。 【オイシックスのビビンバが届いた】 Oisix(オイシックス)イチ押しの食材が...

その他、値段の安さで紹介するなら、1品料理や1人用のミールキットもあります。

自宅でレストラン級のサラダが食べられるミールキットはこちら

あわせて読みたい
オイシックスのケールサラダ【体験談】ドレッシングが美味しすぎ 今回は、Oisix(オイシックス)で人気のメニュー、たっぷりケールのチーズナッツサラダをご紹介します。 美味しいケールとドレッシング、トッピングが全てセットされた...

1人用の1品料理のミールキットはこちらです。

あわせて読みたい
オイシックス【一人暮らし】に最適なパッとOisixコース!隔週注文で節約も 一人暮らしで一番難しいのが、食事の準備。 一人分だけ食材を用意するのも難しいし、一人分ぴったりの量を作るのも至難の業です。 私はOisix利用者で一人暮らし経験者で...

オイシックスで食費が節約できた理由

我が家では、オイシックスを利用することで、節約できました。

その理由を紹介します。

理由①交通費がかからない

オイシックスで購入すると、自宅まで食材を届けてくれるので、交通費がかかりません。

我が家は、田舎のため、どこに行くにも何をするにも車が必須。

しかも、スーパーまで結構な距離があるため、食材の買い出しだけでガソリン代がかかります。

さとみき

節約のため、車に極力乗らないようにしています

ガソリン代が高騰している現在、車を走らせないだけでも、節約につながっています。

理由②衝動買いしなくなった

スーパーに買い物に行くと、新商品や新作スイーツ、おかしなどが気になり、ついつい衝動買い。

お買い物中に「これ不要だな」と思っても、広いスーパーだと商品を棚に戻すのが面倒で、そのまま購入することもありました。

さとみき

子どものお菓子代もチリツモで結構な額に

オイシックスは、ネットかアプリで注文するので、気になる商品が目に入っても、いったん「必要?不必要?」と考えられます。

必要なものを必要な分だけ買えるのは、食材宅配のメリットの1つです。

理由③外食の回数が激減した

オイシックスのミールキットを使うことで、外食に行く回数が激減しました。

外食に行くと、ついつい、あれもこれも注文したくなってしまい、予算オーバー。

さとみき

しかも、子連れだと好きなメニューが頼めなかったり、周りが気になったりする

オイシックスのミールキットを使って、自宅で気兼ねなく、好きなメニューを食べられます。

有名ラーメン店や有名チェーン店のミールキットもあるので、遠出しなくても自宅で食べられます。

\ お試しセット最大50%OFF⁉ /

送料無料・返金保証付き

公式サイト:https://www.oisix.com/

オイシックスの値段を安くする裏ワザ

オイシックスの箱を開封して内容をチェック

オイシックスは上手に使えば、リーズナブルな値段で楽しむことができます。

今回は、裏ワザを3つ紹介します。

裏ワザ①クーポンを使う

オイシックスの入会特典として、クーポンが発行されることがあります。

時期によっては、Oisixのお買い物に使える1万円分のクーポンが貰えることも。

入会特典のクーポンについては、こちらのページで紹介しています。

あわせて読みたい
オイシックス10,000円分のクーポン入手法【入会特典体験談】 食材宅配サービスのOisix(オイシックス)は、お試しセットもさることながら、入会特典も豪華。 不定期ではありますが、オイシックスのお買い物に使えるクーポンが貰え...

裏ワザ②オプションを使う

オイシックス会員が利用できるオプション【牛乳とか飲み放題】を使うと、お得に利用できます。

月額1,628円で、1回の注文につき3品まで選べ、月に何度でも利用できます。

このオプションを使えば、割高な商品も、月額費用だけで3品ゲット!

さとみき

入会特典で1ヶ月無料で試せます

オイシックス品質の商品を安く手に入れることができます。

あわせて読みたい
オイシックス【牛乳とか飲み放題】はお得?元が取れる?内容や料金まとめ オイシックスの【牛乳とか飲み放題】って何?お得なの? 今回は、このようなお悩みにお答えします。 私はOisixユーザーで、【牛乳とか飲み放題】も実際に利用したミール...

裏ワザ③お試しセットから始める

オイシックスのお試しセットをまだ試したことがない方は、絶対に試してほしいです。

通常価格では、かなり高い商品が詰め込まれているのに、1,980円(税込・送料込み)

1品1,000円以上するミールキットが入っていたり、ブランド野菜であるかぼっコリーが入っていたりします。

さとみき

会員になると、お試しセットを購入できません

お試しセットの内容は、こちらでレビューしています。

あわせて読みたい
Oisix(オイシックス)お試しセット内容レビュー!豪華すぎて怖い!勧誘は? 高品質な野菜や食材、ミールキットが有名なOisix(オイシックス) 面白いネーミングのOisixオリジナル野菜(かぼっコリー、闇落ちトマトなど)も買えるため、大人気です...

オイシックスは上手に使えば食費を抑えられる

今回は、「オイシックスの商品は高いのか?」について紹介しました。

まとめ

  • 単品購入すると高い(特にブランド野菜)
  • こだわり度合いから考えると安い
  • クーポンを使えば、安く利用できる

高いイメージの強いオイシックスですが、上手に利用すれば、意外とリーズナブルに楽しめます。

まだ1度もお試しセットを体験したことがない人は、お試しセットから始めましょう。

さとみき

先に入会すると、お試しセット買えなくなります

Oisixの人気食材が段ボールにドッサリ入って届きます。

タイミングによっては、ブランド野菜が入っていたり、高価格のミールキットが入っている可能性も。

1回限りの買い切りタイプで、返金保証付きなので、試さない理由が見つかりません。

Oisixお試しセット

Oisixの人気食材がどっさり

ブランド野菜が入っているかも

入会縛りなし!1回限りの買い切り

\ 数量限定 /

送料無料・あんしん保証付き

公式サイト:https://www.oisix.com/

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

みるきーのアバター みるきー ミールキットマニア

料理の全てをミールキットにぶん投げたズボラ主婦|夫と子どもの3人家族|子どもと遊ぶ時間を増やすため、タイパ(タイムパフォーマンス)重視|15社以上体験済み|2022/9/29 TBSテレビ「ひるおび」出演しました

目次