らでぃっしゅぼーや一人暮らしにおすすめの少量コース!1か月の食費はいくら?

当サイトのコンテンツにはプロモーションが含まれます
一人暮らしにらでぃっしゅぼーやはおすすめ?

らでぃっしゅぼーやは、野菜やお肉・お魚・加工品などを宅配するサービスです。

中でも、有機野菜や減農薬野菜が有名で、野菜不足を感じている一人暮らしの方にはピッタリ。

私は野菜大好きなミールキットマニアです

この記事を書いた人
ミールキットマニア・アイコン
佐藤みき
  • ミールキットマニア
  • TV(ひるおび、みんテレ)出演
  • 20社以上のミールキットを体験
  • 子育て中30代ママ

今回は、一人暮らしの方におすすめの、少量コースについてご紹介します。

一人暮らしで食生活が乱れがちという方や、意識的に野菜を取りたい方は、ぜひ参考にしてください。

数量限定!完熟パイン入り

\5,650円(税込)相当が1,980円(税込)

全国送料無料・なくなり次第終了

2024/5/27(月)朝8:00まで

目次

一人暮らしで使えるらでぃっしゅぼーやのコースは?

らでぃっしゅぼーやを一人暮らしで利用するなら、次の3つの買い方がおすすめです。

  • SSコース(1~2人前)
  • Sコース(1人前)
  • 単品購入(必要な分だけ)

よく自炊する人ならSコース、週に1~2度自炊する人ならSSコースがおすすめです。

また、自分の必要な分だけ単品購入する方法もあります。

3つの買い方を紹介します

Sコース

らでぃっしゅぼーやぱれっと(S)
写真は、旧コース(パレットS)参考までに

らでぃっしゅぼーやのSコースは、多くの野菜を少しずつ摂りたい方におすすめです。

  • 野菜が7~9品
  • 果物アリ/ナシ選べる
  • 卵アリ/ナシ選べる

例えば、画像の野菜が届いた場合、一週間でこのようなメニューが作れます。

届いた野菜で作れるメニュー(タップすると開きます)

(メニュー例)

  • にんじん+じゃがいも(+肉)=カレー
  • トマト+キャベツ=マリネサラダ
  • トマト+キャベツ+じゃがいも=スープ
  • ほうれん草のお浸し
  • ほうれん草(+バター)=バターソテー
  • ピーマンのお浸し
  • ピーマン+キャベツ=炒め物
  • 里芋+大根=煮物
  • 里芋+大根(+ひき肉)=そぼろ煮

家にあるお肉やお魚、缶詰などを組み合わせれば、作れるメニューは広がります。

もちろん、シンプルにゆでる・焼く・蒸すなどで素材を楽しむのもおすすめです。

らでぃっしゅぼーやのSコースは、毎日自炊する方におすすめです。

SSコース

らでぃっしゅぼーやのSコースは、良い野菜を少しだけ楽しみたい方におすすめです。

Sコースより、野菜が2~3品少なくなります。

  • 野菜が5~6品
  • 果物アリ/ナシ選べる
  • 卵アリ/ナシ選べる

Sコースだと野菜が使い切れない、食べきれない方向けです。

ただし、料金がSコースとさほど変わりありません。

私としては、どうせなら量が多いSコースがおすすめ

届いた野菜を使い切りたい、絶対に無駄にしたくない方は、SSコース向けです。

らでぃっしゅぼーやのSSコースは、週に何回か自炊する方におすすめです。

単品購入

これまでに買ったらでぃっしゅぼーやの野菜

自分の好きな野菜を選びたい方は、単品購入がおすすめです。

さとみき

ポチっと注文できる

らでぃっしゅぼーやでは、以下のような珍しい野菜が注文できます。

これらの野菜を取り入れれば、マンネリ化しがちな食卓のラインナップがガラリと変わります。

「どんな野菜がある?」という方には、お試しセットがおすすめ。

らでぃっしゅぼーやがおすすめする野菜・果物・食品が、ギュギュっと詰められています。

数量限定!完熟パイン入り

\5,650円(税込)相当が1,980円(税込)

全国送料無料・なくなり次第終了

2024/5/27(月)朝8:00まで

一人暮らしでらでぃっしゅぼーやを使うと食費は月いくら?

一人暮らしでらでぃっしゅぼーやを利用すると、食費はいくらになるでしょうか。

最近、何もかも高いし、気になるよね

結論から言うと、コースによって違いますが、だいたい1万円以内で収まります。

Sコースの食費

例えば、Sコース(果物なし)を月に4回注文すると、9,128円(税込)となります。

  • 野菜が7~9品入って、2,282円(税込)
  • 果物をプラスすると、2,930円(税込)

SSコースの食費

例えば、SSコースを月に4回注文すると、8,608円(税込)となります。

  • 野菜が5~6品入って、2,152円(税込)
  • 果物をプラスすると、2,800円(税込)

一人暮らしの食費として高い?

筆者の感覚では、らでぃっしゅぼーやは高く感じます。

もったいなくて普段使いできない

筆者の場合は、食卓がマンネリ化したときや特別感が欲しいときに利用しています。

1円単位で食費を切り詰めている方にはおすすめできません

逆に、野菜にかける情熱が高い方であれば、らでぃっしゅぼーやはコスパの良いサービスと感じるかも。

オーガニック系スーパーに行かずとも、品質の良い野菜が自宅まで届くのでトータルで安いと考える方も多そうです。

数量限定!完熟パイン入り

\5,650円(税込)相当が1,980円(税込)

全国送料無料・なくなり次第終了

2024/5/27(月)朝8:00まで

らでぃっしゅぼーやを一人暮らしで使うメリット

らでぃっしゅぼーやを一人暮らしで使うメリットについて紹介します。

メリット①野菜がたっぷりとれる

らでぃっしゅぼーやのこだわり野菜

らでぃっしゅぼーやを使い始めると「野菜が足りないかも?」と悩む必要がなくなります。

自然と食べるようになる

日ごろ、何かと忙しい一人暮らしの方は、野菜を買いに行くのも面倒ですよね。

らでぃっしゅぼーやを利用すると、季節の野菜や果物が常に冷蔵庫にある状態に。

「冷凍庫にあるから、とりあえず、食べよ」

自然と、野菜を食べる生活にシフトできます。

メリット②シンプルな調理法で美味しい

らでぃっしゅぼーやのにんじん

らでぃっしゅぼーやの野菜は、シンプルに美味しいです。

なんか、スーパーの野菜と違うんよ・・・

シンプルな料理法なのに、メイン料理のような一品ができます。

画像の人参は、オリーブオイルで焼いただけのもの。

塩をかけて食べましたが、あまりのおいしさに、子どもが「おかわり!」と言うほどでした。

メリット③有機野菜が自宅まで届く

らでぃっしゅぼーやの箱の中身

らでぃっしゅぼーやは、野菜への情熱が高い方におすすめです。

普段、オーガニック系スーパーに通う方にもおすすめ

地域にもよりますが、普通のスーパーでそろえるのは難しい有機野菜。

なるべく自然な形に近い、安心な野菜を食べたい!という方に、らでぃっしゅぼーやはおすすめです。

メリット④苦手な野菜も食べられるかも

らでぃっしゅぼーや:ジャーガルちぐさ

らでぃっしゅぼーやは、苦手な野菜があるお子さんにもおすすめ。

特に、ピーマンは試してほしい

我が家では、子どもが1~2歳のときに、らでぃっしゅぼーやを利用していました。

らでぃっしゅぼーやの野菜を食べていたおかげか、野菜の好き嫌いがほぼありません。

ピーマンが食べられない!という方は、上画像のジャーガルちぐさをお試しください。

パプリカに近い甘さがあり、肉厚ジューシー。

季節によりますが、らでぃっしゅぼーやお試しセットに登場することもある、人気のピーマンです。

メリット⑤使い切り野菜サイズ

らでぃっしゅぼーや野菜ぱれっと

一人暮らしでも使いやすいコースを選べば、使い切りの野菜サイズで便利です。

スーパーに買い物に行くと、ばら売りの野菜が少ない!

仕方なく1本まるごと買ったけど、使い切れなくて破棄…なんてことが少なくなります。

数量限定!完熟パイン入り

\5,650円(税込)相当が1,980円(税込)

全国送料無料・なくなり次第終了

2024/5/27(月)朝8:00まで

らでぃっしゅぼーやを一人暮らしで使うときのデメリット

らでぃっしゅぼーやを一人暮らしで利用するときのデメリットについて紹介します。

デメリット①泥付き、葉付きの野菜がある

らでぃっしゅぼーやには、泥付き・葉っぱ付きの野菜が入ることがあります。

さとみき

人によるけど、嫌な人にとってはデメリット

デメリット②段ボールが貯まる

自宅まで配達してくれるため、どうしても段ボールが貯まってしまいます。

段ボールの処理に困る

我が家は、資源回収の時に出すので、一定期間段ボールを自宅に貯めておきます。

その間、段ボールをどうやって保管するか、収納に困っています。

このようなアイテムがあるので、今後試してみたいです。

らでぃっしゅぼーやを一人暮らしで使うなら、コース選びは重要

新鮮な野菜

今回は、一人暮らしの方におすすめのらでぃっしゅぼーやのコースと費用を紹介しました。

まとめ

  • 一人暮らしでも、Sコースなら使いやすい
  • シンプルな調理で主役級
  • 自然と野菜が摂れる生活にシフトできる

まだ、らでぃっしゅぼーやの野菜を食べたことがない方は、お試しセットから始めるのがおすすめです。

旬の野菜・季節限定のフルーツ、その他使いやすい食品がたっぷり入ったお試しセット。

通常価格より、かなりオトク

これを機に、自然と野菜不足解消できるライフスタイルに変えてみませんか?

らでぃっしゅぼーやお試しセット
らでぃっしゅぼーや:お試しセット
管理人注文時のお試しセット

全国どこでも送料無料

買い切りタイプで安心

数量限定!完熟パイン入り

\5,650円(税込)相当が1,980円(税込)

全国送料無料・なくなり次第終了

2024/5/27(月)朝8:00まで

※当ページの掲載情報は記事作成・更新時点のものです。現在の情報と異なる可能性がありますため、最新の情報は各サービス会社でご確認ください。

この記事を書いた人

佐藤みきのアバター 佐藤みき ミールキットマニア

ミールキットマニア|20社以上体験済み|夫・子どもの3人家族|簡単・時短・おいしい料理を作りたい|TBSテレビ「ひるおび」、UHB「ラクカジ」出演

目次